среда, 20 июня 2012 г.

"Уралкалий" рожает облигации

«Уралкалий» получил кредитные рейтинги от трех ведущих агентств: Fitch, Standard&Poor’s, Moody’s, причем не абы какие, а всего на одну ступень ниже суверенных (по Fitch и Standard&Poor’s рейтинг «BBB-», по Moody’s – рейтинг «Baa3»). Жили-жили, и вдруг понадобились рейтинги, которые недешево стоят. Причем не один, а сразу три. Ну Панда думать, что «Уралкалий» готовит мощный выпуск еврооблигаций на пару-тройку миллиардов долларов или даже больше. Текущее состояние «Уралкалия» позволяет запросто привлечь $5 млрд., до «Чистый долг/EBITDA» = 3. Ставку "Уралсиб" оценивает в 5,25-5,50% годовых на пять лет.
Куда можно потратить столько денег:
1)       Рефинансирование уже набранных кредитов на покупку «Сильвинита». Тут надо только порядка $2,3 млрд. Правда, есть одно «но», гасить основную часть надо в течение 2-5 лет. То есть, в ближайшее время, остро денег не надо, да и вряд ли банки откажутся рефинансировать «своего» заемщика.
2)       Были облигации на 30 млрд. рублей, но они выкуплены.
3)       Финансирование инвестиционной программы. Но она не такая обширная, чтобы прям уж выпускать еврооблигации на миллиарды долларов
4)       Прокредитовать бизнес С. Керимова. Тоже вариант.
Сам «Уралкалий» пока открещивается от планов выпустить еврооблигации. Но действия компании указывают на обратное.

Комментариев нет:

Отправить комментарий