понедельник, 25 июня 2012 г.

Белые ночи в Перми

Вот и завершился фестиваль «Белые ночи» в Перми. По итогам мероприятия, общественность разделилась на две группы. Первая требует прекратить это безобразие стоимостью в 150 млн. рублей, вторая – просит продолжить эту традицию.
Панда в этом плане относится ко второй категории. Конечно, можно сказать, что лучше бы эти 150 млн. рублей вложили в облагораживание отдаленных районов, таких как Гайва, Крохалева. Но вряд ли местные чиновники это будут делать, так как фестиваль проводится второй год подряд, до этого было куча времени навести в отдаленных районах порядок. Но ничего не было сделано. Поэтому вряд ли перестав проводить «Белые ночи», в отдаленных районах появятся скверы, парки и скамейки.
Собственно для чего нужен фестиваль. Чтобы вечером люди могли прогуляться, увидеть что-то новое, необычное, придти к пониманию, что жизнь не ограничивается только работой, семьей. Именно это нужно молодежи, которая, кстати, оплачивает жизнь пенсионеров. Нынешнее поколение другое, их наличием колбасы в магазине, отсутствием очередей и мандаринками только зимой не купишь. Оно другое, с новыми запросами, физические потребности у них удовлетворены, им нужно удовлетворение духовных потребностей. А как их удовлетворить? Фестиваль один из вариантов.
А если их не удовлетворять, то выход потребностей могут перейти в совершенно другую плоскость – в митинги против власти. Как ни странно, но несмотря на то, что Чиркунова особо не любили, в Перми не было ни одной серьезной акции против властей. Пермь оставалась вне политики и действий федеральных властей. Огромная благодарность Чиркунову за то, что в Перми нет мигалок. Может быть и это сыграло свою роль, что народ довольно спокойно относится к политике.
Да, есть какие-то красные человечки, которые многим не нравятся. Да есть буква «П» на Перми 2, но и Эйфелева башня тоже вначале не нравилась французам. А теперь ничего, эти дефекторечие жить не могут без нее, миллионы туристов со всего мира приезжают позырыть Эйфелеву башню. То же самое и в Перми. Да, есть, кому это нравится, но ведь есть и те, кому эти инициативы нравятся. Пермь живет, она ищет себя, пусть коряво через буквы «П» и красные человечки, но все таки. Это лучше, чем числитьсякак катастрофная столица и самая большая деревня в солнечной системе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий